Церковь святого Феодора Стратилата в Крыму

Рассчитать стоимость
У основания южной части горы Демирджи на пологом склоне сохранились остатки крепости Фуна. На греческом Фуна означает «дымящаяся». Это наиболее сохранившаяся горная крепость Крыма эпохи средневековья в которой можно побывать, отдыхая в Крыму.
 
 
крепость фуна - отдых в крыму для россиян
 
 
В XIII-XIV веках в этих местах было княжество Феодоро. В древности у склонов горы пролегала торговая дорога, связывающая нынешние Алушту и Гурзуф с поселениями равнин полуострова. Когда Генуя захватила часть крымского побережья, князья небольшого государства Феодоро решили построить свои укрепления, чтобы сдерживать противника. Маленькая крепость Фуна играла большую роль в обороне государства и торговых путей, и защите их от генуэзцев.
 
 
 
Первоначально укрепление состояло из нескольких башен, соединенных крепостными стенами, окружавшими и защищавшими лагерь воинов. Все это строилось из дикого камня. В 1423 году крепость сильно пострадала в результате землетрясения и феодориты практически отстраивали сооружение заново. По сути, Фуна была маленьким городом с узкими улочками и тесно расположенными домами. Северная и восточная части крепости были самыми укрепленными с близко возведенными друг к другу башнями. Ворота Фуны прикрывала дополнительная стена. Комплекс сооружений, башен и конструкций обеспечивал эффективность обороны это старинного замка. Князь феодоритов Александр в 1459 году поселился в крепости. Жилищем княжичу служила трехэтажная башня-донжон восточной линии обороны. Эта башня и построенный двухэтажный храм существенно изменили архитектурный облик крепости. Исследованиями доказано, что церковь св.Феодора Стратилата действовала до 1774 года. Первый этаж храма был отведен под каземат. Церковные службы велись на втором этаже. В 1894 году горный обвал вынудил людей покинуть эти места. И церковь, и крепость оказались окончательно заброшены.
 
 
Церковь святого Феодора Стратилата (Крым)
 
 
В наше время Фуна представляет собой музей под открытым небом который можно посетить, приехав на отдых в Крыму для россиян. На территории есть экспозиция предметов быта, копии посуды того времени, представлены на обозрение доспехи воинов. Археологами были обнаружены кресты-обереги в кладке стен старинного укрепления. Сохранилась мраморная плита с символикой княжичей Феодоро и с датой возведения крепости. После многолетних исследований был создан макет крепости Фуна. Макет, выполненный в масштабе 1:32, установлен на территории музея.
 
 
 
Крепость Фуна дарит возможность увидеть остатки фортификационного сооружения, побродить узкими старинными улочками, прикоснуться к истории средневековья Крыма.