Крымская лавра - это один из центров православной Тавриды

Рассчитать стоимость
Многие привыкли к тому, что современный турист в Крыму – в шортах, майке и шлёпках на босу ногу – обычно днём праздно болтается на пляже, а вечером – виснет где-нибудь в харчевне. Однако такой псевдоотдых - это ненормальное явление. Много в Крым приезжает россиян для активного спортивного отдыха. Православное паломничество и так называемый религиозный туризм - это одно из основных направлений развития региона. Ежегодно на Крымский полуостров приезжает порядка 100.000 паломников, главными объектами интереса которых являются православные монастыри и храмы, история которых уходит в 1-ые столетия после Рождества Христова.
 
Крымская лавра - это один из центров православной Тавриды, который находится в Бахчисарае.
 
Крымская лавра - Свято-Успенский мужской монастырь
 
Прямо в скалах вырезаны кельи и Церкви Свято-Успенского монастыря. Иноки здесь молятся уже много столетий – древняя обитель основана в VIII веке византийскими монахами.
 
Возрождение этого монастыря началось ещё в 1993 году. Усилиями настоятеля, архимандрита Силуана, и братии монастыря очень многое сделано – восстановлены 4 из 5-ти монастырских храмов, дом настоятеля, келейные корпуса, колокольня. Было время, когда монахам вместе с казаками в 2001 году пришлось отбивать штурм меджлисовцев, претендовавших на земли этой обители.
 
 
Свято-Успенский пещерный монастырь в Бахчисарае - это один из красивейших мест Крыма, а возможно и всей России. Не случайно здесь, в любое время года, всегда много посетителей, большая доля которых не прихожане, а именно туристы. Все они стоят, в восхищении задрав свои головы. Один из туристов рассказывал, что отдыхая в Алуште, поехал на экскурсию. Дороговато, но не жалко. Сам он не считает себя истинно верующим, а здесь прямо возникло желание зайти в церковь и хоть свечку поставить.