Не самое главное растение в Крыму

Рассчитать стоимость
Облепиха – это лиственный кустарник, высотой до 10 м. Самый известный вид - облепиха крушиновидная. В Крыму произрастает в основном в культивированном виде.
 
Практическая польза для здоровья всех частей этого растения обусловлена действительно уникальным составом чудо - ягоды. 
 
целебное растение в Крыму - облепиха
 
Так например ягоды содержат не только богатый комплекс витаминов, таких как С, P, B1, B2, B9, E, K, но и тритерпеновые кислоты, В-ситостерин, до 4,5 % каротиноидов, 0,79 % пектинов, 2,8 % орг. кислот, до 9% жирного масла, холин, флавоноиды, фенольные соединения, 15 микроэлементов, в том числе магний, бор, железо, марганец, кремний, сера, титан, алюминий.
 
Богатый состав у листьев и побегов растения, однако в масле и плодах более высокое содержание полезных веществ.
 
Лечебную ценность являют все части облепихи: ягоды, листья, семена (косточки), молодые побеги, кора и корни. Ягоды используются для приготовления сока, масла, мармелада, варенья, пастилы и киселя а листья, корни и кора применяются для изготовления чаев, настоек и отваров. 
 
Заготавливают ягоды при полной зрелости. Лучшим способом заготовки, который позволяет сохранить все полезные свойства облепихи является быстрое замораживание. Спелые ягоды сушат в сушилке t 40 С. Прессом ягод получается концентрированный сок, а облепиховое масло из жома.
 
Растение очень активно применяется официальной, и народной медициной. Фармацевтика выпускает масло, БАДы, настойки и свечи, сироп, содержащие облепиху. 
 
полезное растение в Крыму
 
Растение обладает целебными свойствами и оказывает полезные действия на человеческий организм: антиканцерогенное, общеукрепляющее, противоанемическое, ранозаживляющее, антитоксическое, противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, противоатеросклеротическое, тромболитическое, нормализующее работу внутренних органов, антиподагрическое, противоревматическое, слабительное.
 
Но имеются и противопоказания к применению облепихи. Это прежде всего аллергические реакции и индивидуальная непереносимость. Следует с осторожностью применять при поносах. Запрещено внутренне лечение при остром течении заболеваний печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, гипотонии.
 
Разумеется облепиха - это не самое главное растение в Крыму, но часто обойтись без него просто невозможно. Поэтому отдыхающие туристы, не должны забывать об этой замечательной чудо ягоде, которая произрастает не только на Кавказе и Сибири, но и в Крыму!