О Крыме в духовном и культурном пространстве Святой Руси

Рассчитать стоимость
8 (21) апреля 1783 г. Крым стал частью государства Российского. Православная вера, сама жизнь и история навеки соединила Крым и Россию.
 
Крещение Святого князя Владимира
 
Мы не будем много говорить о политических и исторических предпосылках, последствиях и обстоятельствах данного события. Итак, немало сказано историками, и всякий может узнать все подробности из статей, книг и монографий.
 
Разговор же пойдёт на другую тему: о Крыме в духовном и культурном пространстве Святой Руси.
 
И в данном контексте присоединение к России Крыма, по своему значению выходит далеко за рамки амбиций геополитики могучей империи, а уже становится тем важным звеном в целой цепи событий и сложившихся обстоятельств, реального явления как Святая Русь.
 
 
 
Начало созидания, было положено ещё задолго до Крещения Руси св. князем Владимиром. Крым явился границей 2-х миров, разных культур и вер. Более того, Крым стал ристалищем вер, и все подчас бурные обстоятельства и перемены, которыми жила Таврида в 1-ые века после пришествия Спасителя в мир, явились отражением внутренней и напряженной борьбы.
 
Русскими мы называем многих святых, которые по крови, по рождению довольно часто не были славянами. Но молитвой, трудами, все они участвуют в становлении духовной и нравственной жизни русского народа.
 
Священномученик Климент Папа Римский.
 
Священномученик Климент Папа Римский
 
Мы знаем о страданиях за Христа в инкерманских каменоломнях, папе Римском Клименте, о проповеди его  и мученической кончине в Крыму. Знаем также и о славянских святых просветителях Кирилле и Мефодии. Нам известно о том, как они, прибыв на Крымскую землю, нашли святые мощи Климента. Известно и о святом Иоанне Готским, его борьбе исповедания веры в 8-ом веке. Во времена иконоборчества под его началом населялись Крымские горы монахами, которые хранили чистоту православной веры и вынужденные бежать от преследований. После себя они оставили столько пещерных монастырей и храмов, которые ожидают своих подвижников!
 
Мы знаем многих «иноплеменников», ткавших духовную русскую жизнь и освятивших Крымскую землю молитвой, подвигом, своим присутствием, а иногда и мученической смертью. 
 
С распространением и восприятием православной веры раскрылись лучшие черты русского народа, которые оставались доселе как бы под спудом. Великодушие, верность, открытость, чистота, способность к самопожертвованию, живая любовь – это не те ли качества, которые мы должны и можем ценить и сейчас, несмотря на "новые стандарты" и прошедшие столетия, навязываемые адептами современной культуры? Ведь освященные благодатью, лучшие качества души, делают нас причастниками правды, причастниками Божеского естества.