Путешествием по Алуште

Рассчитать стоимость
Если, планируя отпуск, Вы планируете не только окунуться в тёплое море, отдохнуть на горячем песке, оздоровиться, но и получить новые знания и впечатления от отдыха – то Крым, безусловно, для Вас. 
 
На южном берегу полуострова расположен красивый город-курорт Алушта, где лето обычно жаркое, а зима – мягкая. Жильё здесь сравнительно недорогое, погода - приятная, воздух – чистый горный. Здесь людно и весело – город пестрит всевозможными достопримечательностями и здорово подойдёт для тех, кто любит отдыхать активно.
 
Алушту называют городом со своей неповторимой атмосферой. Что же интересного предлагает этот курорт своим гостям?
 
Любителей природы и геологии порадует пещера времён ледникового периода Эмине-Баир-Хосар. Туристы спокойно гуляют по пещере – проложенные дорожки и освещение внутри привлекают еще больше посетителей. В пещере можно любоваться глубокими чистыми озёрами и узнать интересные истории о том, какие редкие артефакты были здесь найдены. 
 
Эмине-Баир-Хосар
 
Поклонникам мрачных фотосессий следует обратить внимание на Никитскую расселину – скалу известняка, рассечённую пополам. Это место удивит растениями, которые могут расти прямо на камне. Путешественников впечатляет наличие в расселине рябины и фисташек.
 
Ещё одно чудо природы в Алуште – каменные грибы в Пещере Сотера. Когда-то при раскопках здесь были обнаружены останки древних мамонтов. Ну а теперь все желающие могут лицезреть здесь грибы из камня – очень крупные и мелкие. Спешите на отдых в Сатеру, чтобы увидеть, ведь они очень подвержены воздействию неблагоприятных для них факторов, таких, как ветер и дождь. Вполне возможно, что через некоторое время они и вовсе исчезнут.
 
каменные грибы в урочище Сотера
 
Музеи.
 
Интересующимся флорой и фауной полуострова обязательно нужно посетить Музей природы Крыма. Название музея говорит само за себя: здесь Вы найдёте около двух тысяч экспонатов живой природы, среди которых встречаются редчайшие на планете образцы. Около музея находится дендрозоопарк с представителями фауны горного Крыма.
 
Если Вы любите литературу и зачитываетесь рассказами о так называемых салонах – домах, в которых собирались вместе представители интеллигенции, Вам наверняка будет интересно посетить Музей С. Н. Сергеева- Ценского. Этот писатель прошлого века любил принимать у себя в гостях писателей и поэтов. В своё время здесь побывали А. Куприн, К. Чуковский, М. Горький и другие. Музей представляет собой литературную выставку, совмещённую с экспозицией предметов быта, которая даёт возможность представить себе, как жили интеллектуалы двадцатого века.
 
 Самый крупный аквариум Крыма находится в самом центре Алушты.
 
С обитателями морей и рек можно встретиться в Алуштинском аквариуме. Рыбы, крокодилы, черепахи, крабы, среди которых и очень редкие виды, заполнили собой четыре зала. Там же можно полюбоваться кораллами и раковинами. Поднявшись на последний этаж, посетители попадают в террариум с экзотическими животными. 
 
Шоу-программы с дельфинами порадуют детей и взрослых в дельфинарии «Акварель». Гости дельфинария имеют возможность поплавать и сфотографироваться с дельфинами, и даже приобрести написанные ими картины.