Ядовитые растения которых следует опасаться, отдыхая в Крыму

Рассчитать стоимость
Уважаемые туристы! Отдыхая в Сатере на природе, не забудьте об опасности ядовитых растений Крыма. Очень часто люди принимают красивые на вид растения за безобидные, но это могут оказаться виды опасные для здоровья.
 
В этой статье поговорим о таковых. Итак, первое растение Крыма от которого можно получить сильные ожоги (фотохимические) - это борщевик. Встречается он в горном массиве Крымского полуострова. Опасаться следует как детям так и взрослым соприкосновения с борщевиком, т.к. сначала слегка кожа краснеет, а потом могут проявляться язвы и пузыри. Если это всё же произошло, то необходимо промыть участок контакта и обработать средством против ожогов например Пантенолом.
 
летние растения Крыма - борщевик
 
Следующим растением необходимо отметить Ясенец (Неопалимая Купина), от соприкосновения с которым также можно получить ожог 2-ой степени. Но покраснение кожи и волдыри появляются не сразу после контакта, а спустя 10-12 часов.
 
ясенец или неопалимая купина
 
Высота растения примерно 1 метр, цветёт в начале-середине лета. Если поднести к Ясенцу зажённую спичку, то вспыхнет мимолетное пламя от выделенного эфирного масла.
 
растения Крыма - аконит
 
Следует опасаться попадания в пищу такого ядовитого растения как Аконит, которое может вызвать судороги и поразить ЦНС. Первыми признаками отравления Аконитом  - это обильное слюновыделение с рвотой и поносом.
 
Не менее опасным растением, произростающим в Крыму является Цикута или Вех ядовитый. Известно, что 150 грамм корневища Цикута способны убить корову. Вех ядовитый содержит цикутосин - это активное вещество яда, в большей части находящееся в корневищах.
 
цикута - ядовитые растения крыма
 
 При попадании этого растения в пищу происходит паралич ЦНС и дыхательных путей. Необходимо сразу сделать промывание желудка и как можно быстрее обратиться в больницу.
 
ядовитые растения крыма - вороний глаз
 
Держаться подальше следует также и от Воронего глаза. Отравление данным ядовитым растением может привести даже к смертельному исходу.
 
растения крыма - клещевина
 
 И наконец - Клещевина. Отдыхая в Крыму клещевину можно встретить довольно часто. Кусты достигают 2 метров, с тёмно-зелёными листьями или фиолетовой окраской. Плоды привлекают часто детей необычным видом. Рвота, пожелтение кожи, потеря сознания и головная боль - эти признаки появляются уже через час после отравления рицином (белковым токсином, содержащимся в клещевине). При отравлении необходимо промывание желудка желательно с марганцовкой и срочное обращение в больницу.
 
Уважаемые туристы, отдыхая в Сатере, будьте бдительны и не оставляйте без присмотра детей!