Алушта и монастырь святых Космы и Дамиана

Рассчитать стоимость
Византийцы построили крепость Алустон по приказу императора Юстиниана в шестом веке. Вслед за римлянами ею владели хазары и княжество Федоро. Потом на неё стали претендовать генуэзцы. Турки, завоевав юг Крыма, пренебрегли её военно-морскими преимуществами и она превратилась при их правлении в приморскую деревню. Но во время крымской войны именно здесь высадились турецкие войска, чтобы вытеснить с полуострова русскую армию. В составе России захолустная провинция ожила, разрослась и получила в начале двадцатого века статус города. В его предместьях стал развиваться курортный бизнес. 
 
крепость Алустон в Крыму
 
Кровавые события гражданской и второй мировой войн не пощадили и этот приморский город. Немцы часть граждан расстреляли, других увезли в Германию. А после освобождения грянувшая депортация крымских татар и вовсе опустошила Алушту.
 
После войны город восстановили и он стал курортом. Визитной карточкой города стала гора Демерджи. С её вершины открывается роскошный вид на окрестности и долину привидений. Своё название это место получило потому, что тени бегущих над ним облаков производят впечатление скользящих над землёю призраков. Вокруг возвышаются каменные столбы самых причудливых форм, это природа создала великолепную галерею стихийных скульптур.
 
В ущелье Хапхал слышен рёв ниспадающей с пятнадцатиметрового уступа воды. Это самый сильный крымский водопад Джур-Джур, который не высыхает даже знойным летом. Горы, густо заросшие лесом, полны очарования и таинственности. Здесь есть и большая пещера в окружении буковых деревьев, встречаются и вековые скальные дубы и сосны. В полутора сотнях метров от вершины Кара-Тау прохладой встречает пещера, в которой колоннами высятся сталактиты и сталагмиты. 
 
Красивейшая набережная и ласковое море никого не оставят равнодушными. Золотые пляжи хорошо оборудованы для отдыха в Крыму. Город радушно встречает своих многочисленных гостей.
 
В самом городе есть дендропарк, в котором можно полюбоваться богатой коллекцией экзотических растений. По красоте ландшафтов он соперничает со знаменитым Никитским ботаническим садом.
 
Алушта расскажет о своей многовековой истории впечатляющими музейными выставками и архитектурой, в которой переплелись стили разных эпох и народов. С высоты своего полуторатысячелетнего возраста взирает на морскую гладь крепость Алустон, стены которой были свидетелями стольких битв. А высоко в горах есть целебный источник, к которому стремятся верующие со всех уголков земли. Рядом находится мужской монастырь святых Космы и Дамиана. С интервалом в 90 лет его посещали Николай II и президент России Путин. Необычно и торжественно смотрится православная церковь с колокольней в готическом стиле. Граф Воронцов стремился украсить Крым строениями в средневековом британском стиле, и эта церковь – не исключение.
 
святой источник в Крыму
 
В центре города стоит особняк под названием «Дача Голубка». Сейчас в нём помещается библиотека, на которой укреплены три мемориальные доски, свидетельствующие о её богатой биографии. Здесь умирающий Александр III благословил на брак сына, будущего царя Николая II. В 1918 году в подвалах дачи держали членов первого крымского советского правительства, впоследствии расстрелянных.