Крымское розмариновое масло (Алушта)

Рассчитать стоимость
Розмарин завезен в Крым в 1813 году (Никитский ботанический сад) и возделывается как культура в Алуште в настоящее время. Эфирное масло изготавливается путём дистилляции из соцветий растения промышленных посадок розмарина на Южном берегу Крыма (село Наташино). Розмарин, который выращен в других районах и применяется для озеленения ввиду малого содержания масла не годен для его промышленной переработки.
 
крымский розмарин, сатера отдых крым
 
Крымское розмариновое масло - это желто-зелёная или бесцветная жидкость (легко подвижная). Вкус -  холодящий, горький. Запах - камфарный, с выраженным оттенком лаванды и хвои. В состав входят: борнеол, цинеол, камфен, камфара.
 
Применяется в косметической промышленности, преимущественно для изготовления туалетной воды, цветочных одеколонов и для отдушки мыла; в промышленности пищевой для приготовления бальзамов, отдушки воды и вина; входит в состав нескольких лекарств.
 
Применение крымского розмариного масла в народной медицине довольно широко:
 
- в качестве противовоспалительного средства для всех органов дыхания, мочеполовой системы и пищеварения;
 
- как растворитель камней, песка и устранитель застойных явлений в печеночной ткани и желчном пузыре;
 
- приводит в порядок эмоциональное состояние человека, улучшает кровоток;
 
- хорошо нормализует состояние не чистой и жирной кожи, убирает перхоть;
 
- хороший стимулятор роста волос.
 
лечебный розмарин произрастающий в крыму
 
Крымская розмариновая ванна. 
 
Показания к применению и действие: прекрасное стимулирующее, обезболивающее и антисептическое средство. Умственная и физическая усталость; параличи; нарушение памяти; апатия; нарушения нервной системы; головные боли; старческие недуги; мышечные боли разного происхождения; ревматические боли в позвоночнике и суставах; хронический бронхит, астма; грипп, кашель; целлюлит; кожные инфекции.
 
Противопоказание беременным!