Отдых в Крыму 2017

Рассчитать стоимость
Алушта – одна из Крымских жемчужин, раскинувшихся на южном побережье полуострова. Вместе с живописными видами отдых в Крыму 2017 в этом месте запомнится многообразием достопримечательностей и красивейших пейзажей.
 
Слово Алушта произошло от греческого «Алустон», что означает «Сквозняк». Видимо, такое символичное название город получил из-за своего расположения среди крымских скал, где круглый год ветрено.
 
Алушта находится неподалёку от Ялты, всего в получасе езды. Выгодное географическое положение города позволяет во время отдыха съездить на пару-тройку интереснейших экскурсий по самым излюбленным и богатым историей местам полуострова.
 
В границах города расположены курорты Лазурное, Семидворье, Малый Маяк, Профессорский уголок и Нижняя Кутузовка. По направлению к горе Аю-Даг раскинулись земли Большой Алушты с численностью населения в 52 тыс. человек. Алуштинская береговая линия протянулась на 40 км. 
 
Отдых у моря в Алуште дает возможность не только принять полезные для здоровья ванн в теплом море, а и посетить множество красивых мест полуострова, ведь вблизи города их просто уйма.
 
Город славится такими достопримечательностями, как Дворец княгини Гагариной, в котором проводятся экскурсии. Также стоит побывать на руинах крепости Фуна и увидеть руины крепости Алустон, от которой и пошло название города. Можно интересно провести время в дельфинарии, аквариуме, Краеведческом музее и Музее природы Крыма.
 
Дворец княгини Гагариной
 
Крепость Фуна в XIII-XIV обороняла от врагов княжество Феодоро. Длинная стена с башнями неоднократно была разрушена боевыми снарядами, но служила хорошим укрытием и наблюдательным постом в защите от варваров и половников. Руины церкви св. Феодора Стратилата занимают одно из главных мест в архитектурной композиции крепости. Храм много раз ремонтировался и реконструировался. Это помогало ему сохранять свой прежний облик до начала ХХ века. После турецко-османской навалы 1475 года церковь сохранилась лучше, чем все остальные сооружения на территории Фунской крепости.
 
Руины церкви св. Феодора Стратилата
 
Отдых в Крыму 2017 в Алуште, безусловно, должен включать посещение крепости Алустон. Ещё в шестом веке она была построена византийцами. Поначалу территория крепости не занимала больших площадей, но по мере того как пустующие земли Алустона застраивались домами её границы расширялись и служили надёжной защитой от захватчиков. Наличие на территории крепости руин цитадели христианского храма напоминает, что эти земли издревле населяли христиане.
 
Посещая эти пропитанные многовековой историей места, у туриста есть возможность культурно и духовно просвещаться, проводя свой отдых в Алуште недорого и с пользой.