Стоит ли ехать на семейный отдых в Крым

Рассчитать стоимость
Среди множества достопримечательностей Крыма выделяются знаменитые горы и скалы. Понятное дело, знамениты далеко не все из них, потому что их на полуострове слишком много. Тем не менее, можно назвать как минимум десяток наиболее известных, при том еще и обладающих красивыми легендами.
 
Посмотрим, стоит ли ехать на семейный отдых в Крым
 
Только сначала нужно уточнить, чем же отличается гора от скалы. Вообще-то это информация из школьной программы, но кто-то реально мог и забыть. Так вот, все просто: скала – это глыба из камня, у нее острые выступы и крутые склоны, а гора имеет более мягкие очертания, часто покрыта растительностью.
 
А теперь – к конкретным названиям и легендам.
 
Номер первый – Мишка.
 
гора Медведь алушта ялта
 
Сложно сказать, какая же именно гора Крыма наиболее знаменита. Пожалуй, это все-таки Медведь, который является в некотором роде символом полуострова. Эта гора совсем не высокая, зато впечатляет ее площадь. Расположена она между Большой Ялтой и Большой Алуштой.
 
Названа гора, как несложно догадаться, потому, что по внешнему виду напоминает медведя, который пришел попить воды. Потому и легенда, связанная с Мишкой, тоже говорит о страшном хищнике, который хотел догнать девушку, сбежавшую от него, да так и превратился в камень. Называют эту гору еще и Аю-Даг, что в переводе означает точно то же самое, то есть гору-Медведя.
 
 
Номер второй – гора Святого Петра.
 
Ай-Петри гора святого Петра
 
Ее высота впечатляет – 1234 метра. Когда стоит хорошая погода, то с вершины Ай-Петри видна очень большая часть побережья – от Фороса до Алупки. Вообще-то речь идет не об одной горе, а о целой гряде, называемой Ай-Петринская яйла, но именно гора Святого Петра и дала название всей яйле.
 
Откуда такое название? Говорят, на этой горе был когда-то одноименный монастырь. Но до наших дней от него ничего не осталось.
 
 
Номер третий – Кошка.
 
гора кошка алушта крым
 
Находится эта гора над Симеизом, и издалека она действительно напоминает Кошку. Но вообще-то название произошло от Кош-Кая, что на крымско-татарском. Не очень высокая, но очень живописная гора, которая издалека показывает дорогу к Симеизу.
 
Ученые говорят, то она оторвалась от той самой яйлы, о которой речь шла выше. И было это очень-очень давно. Видимо, долго кошка шла к морю.
 
Приведены всего-то три примера, а о горах Крыма можно говорить еще долго-долго. А о скалах даже и не начали разговор, а ведь среди них тоже немало интересных объектов.
 
Так что лучше приезжать на семейный отдых в Крыму и смотреть на все самостоятельно.